Девиз профсоюза: "Наша сила в единстве".

Сила профсоюза – в ее массовости, в сплоченности членов, в энергичном и принципиальном профсоюзном комитете, который:

Протягивает руку помощи!
Решает социальные проблемы!
Отстаивает права и интересы человека труда!
Формирует основные требования к работодателю!
Содействует росту заработной платы!
Осуществляет реальную помощь при аттестации!
Юридически поддерживает и защищает!
Знает, что делать!

Наша главная задачапредставление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников МБДОУ д/с № 15

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является коллективный договор.

ЧТО ТАКОЕ ПРОФСОЮЗ?

"Закон о профсоюзах" дает следующие определения: ПРОФСОЮЗ – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Зачем нужен профсоюз:

1.  Чтобы не оставаться один на один с работодателем.
2.  Чтобы знать свои права и уметь их защищать.
3.  Чтобы получать в срок достойную заработную плату.
4.  Чтобы чувствовать себя частью сплоченной организации.
5.  Чтобы иметь хорошие условия труда.

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
  • Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
  • Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
  • Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
  • Получение материальной помощи из средств профсоюза;
  • Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организованного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя в учреждении, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Прежде всего, вступая в профсоюз, работники хотят защищать свои трудовые права, бороться за соблюдение трудового законодательства, против незаконных увольнений, ухудшения условий труда.

Есть профсоюзная организация – есть орган, выступающий от имени работников.

Есть профсоюзная организация – есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников.

Есть профсоюзная организация – есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд.

Есть профсоюзная организация – есть возможность получить помощь и поддержку коллег.

Есть профсоюзная организация – есть возможность обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

Профсоюз сегодня – единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права.