Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда на логопедическом пункте с приложением рабочей программы в виде электронного документа

Рабочая программа учителя-логопеда на логопедическом пункте Муниципального Дошкольного Образовательного Учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» (далее Программа) разработана на основе Основной Образовательной Программы МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №15, «Программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей» и «Программы логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» Т. Б. Филичевой, Г. В. Чиркиной, Т.В. Тумановой, С. А. Мироновой, А. В. Лагутиной.

Программа ориентирована на воспитанников 5-7 лет.
Срок реализации рабочей программы – 1 год.
Программа включает разделы: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет цели и задачи программы, принципы и подходы к ее формированию, планируемые результаты.

Цель программы - сформировать полноценную фонетическую систему языка, развить фонематическое восприятие и навыки первоначального звукового анализа и синтеза, автоматизировать слухопроизносительные умения и навыки, развивать связную речь.

• раннее выявление и своевременное предупреждение речевых нарушений;
  • преодоление недостатков в речевом развитии;
  • воспитание артикуляционных навыков звукопроизношения и развитие слухового восприятия;
  • подготовка к обучению грамоте, овладение элементами грамоты;
  • формирование коррекционно-развивающей среды, соответствующей возрастным, индивидуальным и физиологическим особенностям детей;
  • осуществление преемственности в работе с родителями воспитанников.

Планируемые результаты освоения программы:

1. Сформировать полноценные произносительные навыки.
  2. Развить фонематические процессы, научить детей звуковому анализу и синтезу.
  3. Сформировать слоговую структуру слова.
  4. Сформировать лексико-грамматические категории, расширить словарный запас.
  5. Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Содержательный раздел
 Программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, представленными в образовательной области «Речевое развитие», а также описание деятельности по коррекции речевых нарушений воспитанников. Данный раздел отражает вариативные формы, методы и средства реализации Программы, модель взаимодействия учителя-логопеда с участниками образовательных отношений.

Взаимодействие с семьями воспитанников.

На индивидуальных консультациях родителям воспитанников логопункта учитель-логопед сообщает результаты диагностического обследования речи детей, дает ответы на запросы родителей по вопросам организации воспитания, обучения и развития ребенка с нарушениями речи. Индивидуальное консультирование родителей о ходе коррекционного процесса осуществляется на протяжении всего учебного года и дополняется посещением ими индивидуальных занятий, овладением приёмами автоматизации корректируемых звуков, созданием развивающей среды вне детского сада – т.е. активным участием в коррекционном процессе. Индивидуальные консультации по запросу проводятся логопедом и для родителей других воспитанников ДОУ, которые не посещают логопункт.

Организация системы взаимодействия с педагогами ДОУ

Развитие речи детей – это общая задача всего педагогического коллектива. Достижение положительного результата коррекционной работы по преодолению речевых нарушений у дошкольников предполагает реализацию комплексного подхода в деятельности всего педагогического коллектива и семьи воспитанников. Учитель-логопед выступает в роли консультанта и помощника. Он может помочь педагогам выбрать адекватные методы и приемы работы с учетом индивидуальных особенностей и возможностей каждого ребенка с нарушениями речи и этапа коррекционной работы.

Организационный раздел программы описывает систему условий реализации Программы и включает в себя:

1. Описание организации развивающей предметно-пространственной среды (РППС).
  2. Описание материально-технического и методического обеспечения Программы.
  3. Описание особенностей планирования образовательной деятельности.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА НА ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ПУНКТЕ НА 2023-2024 у.г.