Доступная среда

В дошкольном образовательном учреждении для воспитанников с ОВЗ специально оборудованы кабинеты для занятий с учителем-логопедом и педагогм-психологом. По ул. Матросская, д.1А оборудована сенсорная комната.

Объекты для проведения практических занятий, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с № 15 функционируют 10 групп компенсирующей направленности для детей с ТНР, ЗПР, РАС, умственной отсталостью, в которых созданы все условия для полноценного развития детей дошкольного возраста и коррекционной работы. Рабочие места для специалистов оборудованы необходимым набором инвентаря и оборудования для проведения коррекционной работы с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами.

Дети – инвалиды получают образование в  группах компенсирующей направленности в соответствии с основной адаптированной программой и с индивидуальной программой реабилитации ребёнка-инвалида. В учреждении создаётся развивающая предметно-пространственная среда, учитывающая особенности и характер нарушений здоровья детей – инвалидов, способствующая их включению в общение и социальную жизнь.

Библиотеки, приспособленные, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрены.

Объекты спорта, для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрены.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной адаптированной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение образовательных задач в оптимальных условиях.

В учреждении имеются:

• мультимедийный проектор – 2 шт.
  • экран настенный – 2 шт.
  • интерактивный комплекс SMART – 1 шт.
  • музыкальный центр – 4 шт.
  • пузырьковая колонна с фиброволокнами – 1 шт.
  • сухой бассейн – 1 шт.
  • интерактивный комплекс "Логопедическая шхуна" – 1 шт.
  • музыкальные кресла-подушки – 3 шт.
  • интерактивная панель для рисования "Волшебный свет" – 1 шт.
  • сенсорные тренажеры: "Хитрые камни" (2 набора), "Тоннель"  (2 шт.)
  • балансировочные доски – 5 шт.
  • утяжелительные пледы – 3 шт.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации. В рамках исполнения государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»  вход в детский сад по ул. Кирова, д.21 оборудован пандусом с поручнями. Ступени центрального входа имеют контрастное обозначение.

Вход в здание по ул. Матросская, д.1 А оборудован подъемником. Все входы имеют контрастное цветовое обозначение (круги на дверях).

Установлены 3 кнопки вызова персонала учреждения для оказания технической помощи маломобильной группе населения, одна из них во 2-м корпусе, расположенном по ул. Матросская, д.1 А.

Специальные условия питания  – не предусмотрены.

Специальные условия охраны здоровья – не предусмотрены.

Для обеспечения условий доступности официального сайта МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с № 15 для инвалидов по зрению в соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» на сайте учреждения разработана версия для слабовидящих. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрен

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечен доступ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрены.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования – не предусмотрены.

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат, о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: общежитие и интернат отсутствуют.