Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда  для детей 5-6 лет с ТНР с приложением рабочей программы в виде электронного документа

Рабочая Программа (далее Программа) предназначена для обучения и воспитания детей 5–6 лет с тяжелыми нарушениями речи (далее с ТНР), зачисленными в группу компенсирующей направленности.

Программа разработана в соответствии с ФГОС ДО на основе Адаптированной Образовательной Программы ДО для детей с ТНР МБДОУ ЗАТО г.Североморск д/с№15.

Срок реализации программы – 1 год (с 01.09.2023 по 30.05.2024 года).

В основу Программы положены следующие нормативно-правовые документы, регламентирующие дошкольное образование:

• Федеральный  закон от 01.09.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями по вопросам воспитания обучающихся (от 31.07.2020.№ 304 ФЗ);
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
  • Письмо Министерства образования России от 22.01.98 г. № 20-58-07 ин/20-4 «Об  учителях-логопедах и педагогах-психологах» (о продолжительности рабочего дня учителя-логопеда)
  • Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях (СанПин 2.4.1.3049-13 № 26» от 15.05.2013).
  • Устав МБДОУ детского сада № 15.

Структура Программы соответствует ФГОС ДО, состоит из трех разделов: целевого, содержательного, организационного.

Целевой раздел содержит пояснительную записку. В пояснительную записку включены цели и задачи реализации Программы, возрастные и индивидуальные особенности контингента дошкольников, посещающих группу, планируемые результаты освоения содержания рабочей программы.

Целью Программы является создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ТНР посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Программа направлена на решение задач:

1. Осуществление педагогической диагностики речевого развития воспитанников с тяжелыми нарушениями речи, определения путей коррекции речевой сферы детей, профилактики вторичных психических нарушений.
  2. Устранение речевого дефекта детей и предупреждение возможных трудностей в усвоении школьных знаний, обусловленных речевым недоразвитием.
  3. Обогащение пассивного и активного словаря, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки к обучению грамоте.
  4. Развитие коммуникативных умений и навыков: овладение речью детьми с ТНР как средством общения и культуры.
  5. Всестороннее развитие детей с ТНР с учетом индивидуальных особенностей, возможностей и потребностей дошкольников.
  6. Обеспечение условия для социализации детей с проблемами развития.
  7. Обеспечение оптимального включения семей воспитанников с ОВЗ в коррекционно-педагогический процесс.
  8. Построение и реализация коррекционно-развивающего и образовательного процесса путем координации и интеграции в работе специалистов и воспитателей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Принципы к содержанию Программы обеспечивают целостность, последовательность и преемственность задач и содержания обучающей и развивающей деятельности с детьми с ТНР, комплексный подход к устранению у ребенка общего недоразвития речи, поскольку объединяются усилия педагогов разного профиля – учителя – логопеда, воспитателя, педагога – психолога, музыкального руководителя, воспитателя по физической культуре и др.

Результатом работы по программе является речевая готовность к обучению в школе как основание преемственности со следующей ступенью системы общего образования.

Содержательный раздел  Программы включает в себя мероприятия, направленные на обеспечение позитивной социализации, эмоционального благополучия, охраны и укрепления физического и психического здоровья, формирования оптимистического отношения к окружающему дошкольников старшего возраста.

Работа по коррекции речи, описанная в Программе, направлена в соответствии с ФГОС ДО на формирование коммуникативных навыков, овладение детьми самостоятельной грамматически правильной речью, фонетической системой русского языка, элементами грамоты с учетом особых образовательных потребностей при организации

Программа учителя – логопеда демонстрирует индивидуальную образовательную стратегию – систему дидактических мер, обеспечивающих личностное и речевое развитие ребёнка.

Программа содержит подробное описание организации и содержания коррекционно-развивающей работы в старшей  группе для детей с ТНР в образовательной области «Речевое развитие» в соответствии с ФГОС ДО. Раскрыты особенности регионального содержания коррекционно –  образовательного процесса.

Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, оснащенности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, особенности организации предметно-пространственной среды и социального партнерства с родителями по вопросам развития речи воспитанников с ТНР.

Реализация Программы осуществляется в индивидуальной и подгрупповой деятельности с детьми ДОУ. Занятия с детьми осуществляются в игровой форме с применением инновационных методик, в том числе ИКТ. Результативность деятельности коррекционного сопровождения отслеживается с помощью проведения мониторинга речевого развития  в начале, середине и конце учебного года.

Программа позволяет наиболее рационально спланировать интегрированное взаимодействие педагогов группы, сэкономить время на подготовку к организованной образовательной деятельности, в том числе индивидуально ориентированным коррекционным мероприятиям, направленным на полноценное речевое развитие детей 5-6лет с ТНР.

Рабочая программа учителя-логопеда