Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда для детей 4-5 лет с ТНР с приложением рабочей программы в виде электронного документа

Рабочая программа учителя-логопеда муниципального дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» разработана на основе Адаптированной Образовательной Программы для детей с тяжёлыми нарушениями речи МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №15.

Программа предназначена для построения системы педагогической деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Цель рабочей программы – Целью данной рабочей программы является построение системы коррекционно – развивающей работы и образовательной деятельности в логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 4 лет, учитывающей особенности их психофизического развития и индивидуальных возможностей, обеспечивающей работу по коррекции нарушения развития и социальную адаптацию воспитанников.

Задачи рабочей программы:

• реализация адаптированной образовательной программы;
  • коррекция недостатков психофизического развития детей с ТНР;
  • охрана и укрепление физического и психического детей с ТНР, в том числе их эмоционального благополучия;
  • обеспечение  равных возможностей для полноценного развития ребенка с ТНР в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
  • создание благоприятных условий развития в соответствии с их возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка с ТНР как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; воспитание гражданственности, любви к окружающей природе, Родине , семье, уважения к правам и свободам  человека формирование общей культуры личности детей с ТНР, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
  •   формирование социокультурной среды, соответствующей психофизическим и индивидуальным особенностям детей с ТНР;
  • обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей с ТНР;
  • обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования. осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогического сопровождения с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями ТПМПК и ППК).

Срок реализации Рабочей программы -1 год (с 01.09.2023 г. по 31.05.2024 г.).

Программа состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Целевой раздел определяет цели и задачи Программы, принципы и подходы к ее формированию, значимые для реализации программы характеристики дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, планируемые результаты освоения программы, а также описание проведения педагогической диагностики с целью определения показателей сформированности учебных знаний, умений и навыков детей мониторинга, динамики их развития для определения дальнейшего образовательного маршрута.

Содержательный раздел Программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с образовательными областями:

• Социально-коммуникативное развитие через задачи развития коммуникативных и социальных компетенций (самостоятельности, целенаправленности, саморегуляции собственных действий), развития речевой эмоциональной отзывчивости, формирование готовности к совместной речевой и другим видам деятельности со сверстниками и взрослыми, воспитание уважительного отношения к окружающим людям, овладение элементами речевого этикета и пр.
  • Познавательное развитие реализуется через задачи обогащения сферы представлений и словаря воспитанников о предметах ближнего и дальнего окружения, развития речевой и познавательной активности, формирования коммуникативных умений и способностей,
  • Речевое развитие реализуется через задачи обогащения пассивного и активного словаря; развития связной речи, грамматически правильной диалогической и монологической речи и пр., становление речи как средства коммуникации.
  • Художественно-эстетическое развитие реализуется посредством развития у детей понимания произведений искусства, мира природы; умения выражать свои мысли и чувства при высказывании своего эстетического отношения к окружающему миру, используя речевые и внеречевые средства.
  • Физическое развитие реализуется посредством развития у детей органов артикуляционного аппарата, постановки правильного дыхания, развития мелкой моторики обеих рук, а также становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере и пр.

Также в содержательном разделе программы раскрыты основные направления работы учителя-логопеда (диагностико-консультативное, консультативное, информационно-просветительское, и коррекционно-развивающее); дано описание форм, способов и методов реализации программы с учетом особенностей детей с тяжелыми нарушениями речи, спецификой их образовательных потребностей и форм взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников.

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации Программы и включает в себя:

1. Структура образовательного процесса
  2. Организация развивающей предметно-пространственной среды
  3. Обеспечение методическими материалами и средствами обучения и воспитания.
  4. Програмно -методическое обеспечение образовательного процесса

4 Приложения.

Рабочая программа учителя-логпеда для детей 4-5 лет с ТНР.