Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога для детей с УО с приложением рабочей программы в виде электронного документа

Рабочая программа учителя-дефектолога муниципального дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» разработана на основе Адаптированной Образовательной Программы для детей с интеллектуальными нарушениями МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №15.

Рабочая программа отражает планирование образовательной работы по приоритетным для учителя-дефектолога ОО «Познавательное развитие». Программа предназначена для построения системы педагогической деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с интеллектуальными нарушениями среднего – подготовительного возраста, создания условий для выявления и коррекции нарушений, обеспечения индивидуального развития и раскрытия потенциала ребенка.

Программа ориентирована на детей в возрасте от 4 до 7 лет (по решению ТПМПК ребенок может быть оставлен на обучение по Адаптированной программе до достижения им возраста 8 лет).

Срок реализации Рабочей программы – 1 года.

Цель программы – создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Задачи программы:

• выявление особых образовательных потребностей детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии, индивидуально-типологических особенностей познавательной деятельности, эмоционально – волевой и личностной сфер;
  • проектирование и реализация содержания коррекционно-развивающей работы в соответствии с особыми образовательными потребностями ребенка;
  • выявление и преодоление трудностей в освоении Адаптированной программы, создание психолого-педагогических условий для более успешного ее освоения;
  • формирование функционального базиса, обеспечивающего успешность когнитивной деятельности ребенка за счет совершенствования сенсорно-перцептивной, аналитико-синтетической деятельности, стимуляции познавательной активности;
  • целенаправленное преодоление недостатков и развитие высших психических функций и речи;
  • целенаправленная коррекция недостатков и трудностей в овладении различными видами деятельности (предметной, игровой, продуктивной).

Программа состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Целевой раздел определяет цели и задачи программы, принципы и подходы к ее формированию, планируемые результаты, а также систему мониторинга динамики развития воспитанников.

Содержательный раздел Программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, представленные в образовательных областях «Познавательное развитие» и «Речевое развитие», а также содержание коррекционно-развивающей работы имеющихся отклонений в развитии воспитанников.

Содержательный раздел программы включает описание вариативных форм, методов и средств реализации Программы, модель взаимодействия учителя-дефектолога с участниками образовательных отношений.

Организационный раздел программы описывает систему условий реализации Программы и включает в себя:

1. Описание организации развивающей предметно-пространственной среды (РППС).
  2. Описание материально-технического и методического обеспечения Программы.
  3. Описание особенностей планирования образовательной деятельности.

Программа максимально обеспечивает создание условий для развития ребёнка с умственной отсталостью, его социализации, развития доступных ему качеств личности и умений в соответствующих возрасту и индивидуальным способностям видах деятельности.

Рабочая программа учителя-дефектолога для детей с УО