Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога для детей подготовительной группы с задержкой психического развития с приложением электронного документа.

Рабочая программа учителя-дефектолога МБДОУ ЗАТО г. Североморск детский сад № 15 разработана на основе Адаптированной Образовательной Программы для детей с ЗПР МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №15.

Принципы к формированию программы:

1. Поддержка разнообразия детства.
  2. Сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека.
  3. Позитивная социализация ребенка.
  4. Личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия педагогических работников и родителей (законных представителей), педагогических и иных работников МБДОУ) и обучающихся.
  5. Содействие и сотрудничество обучающихся и педагогических работников, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.
  6. Сотрудничество с семьей.
  7. Возрастная адекватность образования. Данный принцип предполагает подбор образовательными организациями содержания и методов дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями обучающихся.

Рабочая программа отражает планирование образовательной работы по приоритетным для учителя-дефектолога ОО «Познавательное развитие».

Программа предназначена для построения системы педагогической деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития подготовительного возраста, создания условий для выявления и коррекции нарушений, обеспечения индивидуального развития и раскрытия потенциала ребенка.

Программа ориентирована на детей в возрасте от 6 до 7 лет (по решению ТПМПК ребенок может быть оставлен на обучение по Адаптированной программе до достижения им возраста 8 лет).

Срок реализации Рабочей программы – 1 год.

Цель программы: создание специальных условий обучения и воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ЗПР посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Задачи программы:

• выявление особых образовательных потребностей детей с ЗПР, обусловленных недостатками в их физическом и (или) психическом развитии, индивидуально-типологических особенностей познавательной деятельности, эмоционально – волевой и личностной сфер;
  •  проектирование и реализация содержания коррекционно-развивающей работы в соответствии с особыми образовательными потребностями ребенка;
  • выявление и преодоление трудностей в освоении Адаптированной программы, создание психолого-педагогических условий для более успешного ее освоения;
  • формирование функционального базиса, обеспечивающего успешность когнитивной деятельности ребенка за счет совершенствования сенсорно- перцептивной, аналитико-синтетической деятельности, стимуляции познавательной активности;
  • целенаправленное преодоление недостатков и развитие высших психических функций и речи;
  • целенаправленная коррекция недостатков и трудностей в овладении различными видами деятельности (предметной, игровой, продуктивной) и формирование их структурных компонентов: мотивационного, целевого, ориентировочного, операционального, регуляционного, оценочного;
  • создание условий для достижения детьми целевых ориентиров дошкольного образования на завершающих его этапах;
  • выработка рекомендаций относительно дальнейших индивидуальных образовательных маршрутов с учетом индивидуальных особенностей развития и темпа овладения содержанием образования;
  • осуществление индивидуально ориентированного психолого-медико- педагогического сопровождения с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями ТПМПК и ППк).

Программа состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Целевой раздел определяет цели и задачи программы, принципы и подходы к ее формированию, планируемые результаты, а также систему мониторинга динамики развития воспитанников.

Содержательный раздел программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, а также содержание коррекционно-развивающей работы имеющихся отклонений в развитии воспитанников.

Организационный раздел программы описывает систему условий реализации программы и включает в себя:

• Описание организации развивающей предметно-пространственной среды (ППРОС).
  • Описание материально-технического и методического обеспечения программы.
  • Описание особенностей планирования образовательной деятельности.

Взаимодействие учителя – дефектолога с семьями воспитанников.

Родители детей с ЗПР также нуждаются в специальной психолого-педагогической поддержке. Это связано с тем, что многие родители не знают закономерностей психического развития детей и часто дезориентированы в состоянии развития своего ребенка. Они не видят разницы между задержкой психического развития, умственной отсталостью и психическим заболеванием. Поэтому одной из важнейших задач является просветительско-консультативная работа с семьей, привлечение родителей к активному сотрудничеству, т. к. только в процессе совместной деятельности детского сада и семьи удается максимально помочь ребенку в преодолении имеющихся недостатков и трудностей.

Формы организации психолого-педагогической помощи семье:

• Коллективные формы взаимодействия
  • Индивидуальные формы работы