Аннотация к программе педагога-психолога для детей 3-7 лет с ЗПР на 2023-2024 у.г.

Рабочая программа педагога-психолога МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с № 15 разработана в соответствии с Адаптированной Образовательной Программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» для обучающихся с задержкой психического развития и направлена на формирование психологической готовности к школе, сохранение психологического здоровья детей.

Программа ориентирована на детей старшего дошкольного возраста.

Срок реализации рабочей программы 1 год.

На основе рабочей программы педагог-психолог разрабатывает годовой план работы, осуществляет перспективное и календарное планирование своей деятельности.

Цель: развитие познавательных процессов.

Задачи:

• Развивать внимание, память и мышление.
  • Способствовать коррекции недостатков и развитию сенсорных функций, всех видов восприятия и формированию эталонных представлений.
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Способствовать снятию психоэмоционального напряжения.
  • Обогащать представления ребёнка об окружающем мире.

Программа состоит из трех основных разделов: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет цели, задачи и принципы, лежащие в основе разработки программы. В содержание целевого раздела включены значимые для разработки рабочей программы характеристики – возрастные особенности детей с задержкой психического развития  и планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел включает в себя описание работы педагога-психолога по основным направлениям:

• Календарно – тематическое планирование;
  • Контроль освоения детьми с задержкой психического развития программы;
  • Особенности взаимодействия педагога – психолога с семьями воспитанников.

Организационный раздел
 Программы описывает систему условий реализации программы и включает в себя описание материально-технических условий и методического обеспечения.

Рабочая программа педагога -психолога для детей с ЗПР.