Дополнительная общеразвивающая программа "Мягкая игрушка"

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе  «Мягкая игрушка».

Первое наше знакомство с миром, его познание и понимание проходят через игрушку. Игрушки, созданные своими руками, помогают детям развивать чувство уверенности в себе и своих способностях. Когда ребенок видит, что он способен создавать что-то самостоятельно, это укрепляет его веру в свои силы. Сделанная игрушка становится символом его творчества и успеха, что способствует формированию позитивной самооценки и доверия к своим возможностям.

Создание собственных игрушек является важным и полезным занятием для развития креативности у детей. Оно помогает им развивать воображение, творческое мышление, моторику и решательские навыки. Во время создания игрушек, дети имеют возможность поэкспериментировать с разными материалами, цветами, формами и текстурами, с различными идеями и реализовывать свои собственные творческие представления. В результате такого опыта, дети учатся мыслить нестандартно и находить новые, необычные решения. Кроме того, это увлекательный способ провести время и создать что-то собственное и уникальное. Вещь, над которой он трудился, вклады­вая в нее выдумку, фантазию и любовь, особенно дорога ему.

Актуальность программы:

Программа актуальна, так как направленна на приобщение к народной культуре, к традициям своего народа через изготовление самодельной игрушки. В процессе обучения учащиеся знакомятся с историей зарождения и развития игрушки, узнают о национальных традициях, знакомятся с народной игрушкой (куклой) из ткани.

Программа «Мягкая игрушка» направлена на развитие творческих способностей ребенка, при этом создает условия для самовыражения через создание своими руками различных изделий, которые в дальнейшем могут украсить дом, стать подарком, а значит приносить радость не только себе, но и окружающим. Выполняя какую-либо работу, ребенок добивается результата, радость успеха рождает у него уверенность в своих силах.

Человек, создающий что-то своим трудом, будет ценить и то, что создано другими людьми. Он преодолевает барьер нерешительности, робость перед новыми видами деятельности. У детей воспитывается готовность к проявлению творчества в любом виде труда.

Основная идея Программы: дать детям возможность почувствовать радость от получения результата, привить вкус к искусству.

Цель Программы: раскрытие потенциальных творческих способностей каждого ребенка путем привлечения к ручному труду, через создание мягких игрушек своими руками

Задачи Программы:

• Формировать навыки ручного труда у детей.
  • Расширять знания об истории игрушки, традициях, творчестве.
  • Познакомить детей с инструментами для шитья и техникой безопасности при работе с ними.
  • Учить детей пользоваться швейной иглой
  • Познакомить детей с видами швов, выполняемых при ручном шитье.
  • Побуждать творческую активность и мышление у детей.
  • Научить выбирать последовательность операций по изготовлению
  • Воспитывать трудолюбие, усидчивость и аккуратность.
  • Развивать моторику пальцев рук, глазомер.