Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога для детей с РАС с приложением рабочей программы в виде электронного документа

Рабочая программа учителя – дефектолога предназначена для работы с детьми с расстройствами аутического спектра Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск д/с № 15,  разработана для детей от 4 до 7 лет (по решению ТПМПК ребенок может быть оставлен на обучение по адаптированной программе до достижения им возраста 8 лет).

Срок реализации программы: 1 год.

Программа коррекционно – развивающей работы в средней –подготовительной группе  для детей с РАС «Озорники» от 4-х до 7-ми лет разработана на основе Адаптированной Образовательной Программы для детей с расстройствами аутистического спектра Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения № 15 ЗАТО г. Североморска, в  соответствии с  нормативно-правовыми документами и отвечает Федеральному государственному  образовательному стандарту дошкольного образования, структуре образовательных программ дошкольного образования и условиям реализации на государственном языке Российской Федерации.

Рабочая программа отражает планирование образовательной работы по приоритетному направлению для учителя-дефектолога ОО «Познавательное развитие» и позволяет построить систему коррекционно-развивающей работы на основе полного взаимодействия и преемственности всех специалистов дошкольного учреждения и родителей воспитанников с  учетом дидактических принципов, которые для детей с ООП приобретают особую значимость:

• от простого к сложному;
  • систематичность;
  • доступность;
  • повторяемость материала.

Программа направлена:

• на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Коррекционное направление работы является приоритетным и может быть адаптированным к определенной группе детей с инвалидностью.

Цель программы – проектирование социальных ситуаций развития ребенка, развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Задачи:

• создать благоприятные условия для детей с РАС в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями,
  • развивать способности и потенциал каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;
  • объединять обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
  • развивать социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, инициативности, самостоятельность и ответственность ребенка;
  • формировать предпосылки к учебной деятельности;
  • обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи ребенка с РАС, повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
  • разработать индивидуальные образовательные планы с учетом индивидуальных особенностей развития и темпа овладения содержанием программного материала;
  • осуществлять индивидуально психолого – педагогическое сопровождения с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями ТПМПК и ППк).

В Целевом разделе программы представлены возрастные особенности развития детей с расстройствами аутического спектра, а также результаты освоения адаптированной программы в виде целевых ориентиров, которые представляют собой социально-возрастные характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения дошкольного образования.

В Содержательном разделе программы дано описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, представленные в образовательной области «Познавательное развитие», содержание коррекционно – развивающей работы, формы, способы, методы реализации программы. Программа включает в себя описание методов и форм взаимодействия учителя – дефектолога с семьями воспитанников.

Организационный раздел рабочей программы содержит информацию об особенностях организации развивающей предметно – пространственной среды, описание материально – технического и методического обеспечения, а также планирование деятельности учителя – дефектолога и режим дня воспитанников средней – подготовительной группы.

Представлен список литературы и приложения.

Рабочая программа учителя-дефектолога для детей с РАС