Аннотация к рабочей программе учителя-дефектолога для детей 3-5 лет с ЗПР с приложением рабочей программы в виде электронного документа-далее

Рабочая программа учителя-дефектолога муниципального дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» разработана на основе Адаптированной Образовательной Программы для детей с задержкой психического развития МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с №15.

Рабочая программа отражает планирование образовательной работы по приоритетным для учителя-дефектолога ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Программа предназначена для построения системы педагогической деятельности в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития младше-средней группы, создания условий для выявления и коррекции нарушений, обеспечения индивидуального развития и раскрытия потенциала ребенка.

Программа ориентирована на детей в возрасте от 3 до 5 лет.

Срок реализации Рабочей программы – 1 года.

Цель программы – создание специальных условий обучения, воспитания, позволяющих учитывать особые образовательные потребности детей с ЗПР посредством индивидуализации и дифференциации образовательного процесса.

Задачи программы:

• Реализовать содержание Адаптированной Основной Образовательной Программы дошкольного образования ЗПР;
  • Выявить особые образовательные потребности обучающихся с ЗПР, обусловленные недостатками в их физическом и (или) психическом развитии;
  • Корректировать недостатки психофизического развития обучающихся с ЗПР;
  • Обеспечить равные возможности для полноценного развития обучающихся с ЗПР в период дошкольного образования независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
  • Создать благоприятные условия развития в соответствии с возрастными, психофизическими и индивидуальными особенностями обучающихся с ЗПР;
  • Формировать общую культуру личности обучающихся с ЗПР, развивать социальные, нравственные, эстетические, интеллектуальные, физические качества, инициативность, самостоятельность и ответственность ребенка, формировать предпосылки учебной деятельности;
  • Формировать социокультурную среду, соответствующую психофизическим и индивидуальным особенностям развития обучающихся с ЗПР;
  • Обеспечить психолого-педагогическую поддержку родителей (законных представителей) и повысить их компетентность в вопросах развития, образования, реабилитации (абилитации), охраны и укрепления здоровья, обучающихся с ЗПР.

Программа состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Целевой раздел определяет цели и задачи программы, принципы и подходы к ее формированию, планируемые результаты, а также систему мониторинга динамики развития воспитанников.

Содержательный раздел Программы включает в себя описание образовательной деятельности в соответствии с направлениями в развитии ребенка, представленные в образовательных областях «Познавательное развитие» и «Социально-коммуникативное развитие», а также содержание коррекционно-развивающей работы имеющихся отклонений в развитии воспитанников.

Содержательный раздел программы включает описание вариативных форм, методов и средств реализации Программы, модель взаимодействия учителя-дефектолога с участниками образовательных отношений.

Организационный раздел программы описывает систему условий реализации Программы и включает в себя описание материально-технического обеспечения и методического обеспечения Программы.

Программа разрабатывалась с учетом концептуальных положений общей и коррекционной педагогики, педагогической и специальной психологии. Программа максимально обеспечивает создание условий для развития ребёнка с задержкой психического развития, его социализации, развития доступных ему качеств личности и умений в соответствующих возрасту и индивидуальным способностям видах деятельности.

Рабочая программа учителя-дефектолога длф детей 3-5 лет с ЗПР

Общая численность обучающихся – 37 воспитанников.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющимися иностранными гражданами) – 0 воспитанников.

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований бюджета субъекта Российской федерации – Мурманской области (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0 воспитанниковИз них численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами  – 0 воспитанников.

Численность обучающихся за счёт бюджетных ассигнований местного бюджета ЗАТО г. Североморск  (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0 воспитанников. Из них численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами  – 37 воспитанников.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) – 0 воспитанников, в том числе численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами – 0 воспитанников.