Аннотация к программе педагога-психолога для детей 2-7 лет с ТНР на 2023-2024 у.г.

Рабочая программа педагога-психолога МБДОУ ЗАТО г. Североморск д/с № 15 разработана в соответствии с Адаптированной Образовательной Программой Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения ЗАТО г. Североморск «Детский сад № 15» для детей с тяжёлыми нарушениями речи и направлена на сохранение и укрепление психологического здоровья детей от 2 до 7 лет.

Программа ориентирована на детей раннего и дошкольного возраста.

Срок реализации рабочей программы 1 год.

На основе рабочей программы педагог-психолог разрабатывает годовой план работы, осуществляет перспективное и календарное планирование своей деятельности.

Цель: оказание психолого-педагогической помощи детям с ТНР в освоение адаптированной основной общеобразовательной программы МБДОУ ЗАТО г.Североморск  д/с №15

Задачи:

1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей с ТНР, в том числе их эмоционального благополучия;
  2. Определение индивидуальных образовательных потребностей детей с ТНР, обусловленных уровнем их речевого развития и степенью выраженности нарушения;
  3. Предотвращение и преодоление трудностей развития дошкольников с ТНР;
  4. Создание соответствующих психологических условий для успешного освоения дошкольником с ТНР образовательных областей;
  5. Оказание родителям (законным представителям) детей с ТНР консультативной и методической помощи по особенностям развития детей с ТНР и направлениям коррекционного воздействия.

Программа состоит из трех основных разделов: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет цели, задачи и принципы, лежащие в основе разработки программы. В содержание целевого раздела включены значимые для разработки рабочей программы характеристики – возрастные особенности детей с тяжелыми нарушениями речи  и планируемые результаты освоения программы.

Содержательный раздел включает в себя описание работы педагога-психолога по основным направлениям:

• психодиагностика (психолого-педагогическое обследование детей всех возрастных групп);
  • психологическое консультирование;
  • коррекционно-развивающая направление;
  • психологическое просвещение;
  • психологическая профилактика.

Также в содержательном разделе программы раскрыты система взаимодействия всех участников образовательных отношений и вариативные формы реализации программы (организация работы ППк).

Организационный раздел Программы описывает систему условий реализации программы и включает в себя описание материально-технических условий и методического обеспечения.

Рабочая программа педагога-психолога для детей с ТНР